Хакеры взломали серверы Opera Software


Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
files.myopera.com_rafaelluik_files_blog_operaverde.jpg
Норвежская Opera Software в среду поздно вечером предупредила пользователей своих браузеров о том, что против компании была проведена успешная хакерская атака, в результате которой неизвестные злоумышленники похитили цифровые сертификаты компании, которыми подписываются ее разработки. В результате этого взломщики смогут использовать сертификаты Opera для подписи вредоносных разработок сертификатами Opera Software, чтобы с точки зрения операционной системы продукты выглядели легальными.

Зикбьорн Вик, специалист по ИТ-безопасности Opera, в блоге компании сообщает, что факт атаки был установлен 19 июня, после чего специалисты немедленно заблокировали атакованные ресурсы. "Хотя мы уверены, что нет никаких свидетельств того, что пользовательские данные были скомпрометированы, атакующие смогли получить сертификаты для подписи кода Opera Software, которые могут быть использованы для подписи вредоносных программ",- заявил он.

По его словам, в реальности угроза может быть для "нескольких тысяч Windows-пользователей", что очень немного в общей базе пользователей Opera. Компьютеры этих пользователей могут быть настроены на автоматическое получение обновлений от Opera и атакующие (если найдут именно этих пользователей - прим) смогут установить вредоносный софт без предупреждений.

Впрочем, в британской антивирусной компании говорят, что если хакеры проникли на серверы Opera, то они вполне могли установить и на них вредоносный софт, поэтому производителю браузеров не повредит провести аудит серверов.Всем пользователям Opera настоятельно рекомендуется произвести апгрейд на последнюю версию браузера как можно быстрее, а также осуществить проверку на .
Источник:CyberSecurity.ru
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Компьютеры этих пользователей могут быть настроены на автоматическое получение обновлений от Opera
А я уже давно отключил автообновление Оперы, что-то они спеклись последнее время !

Нравится этот браузер, ну что-то глючит последнее время, наверное откачусь с версии 12.15 на более старую...Не въехал!!!

А новую 15-ую не буду вообще ставить, т.к. хром это не моё, лучше тогда Мозилла или IE !
 

Антоха

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2 780
Репутация
4 652
Взломан официальный форум Ubuntu

Не самая приятная новость, но что есть, то есть, официальный форум Ubuntu – был взломан(20.07.2013) и сейчас находится на этапе восстановления.

Детали атаки пока не известны, но есть основания полагать, что вся пользовательская информация была скомпрометирована, включая пароли, логин и адрес электронной почты. Однако хоть пароль и хранился в хешированном виде, настоятельно рекомендуется сменить его на всех сервисах, где он также был использован.
Также отмечено, что взлом касается только форума и не затрагивает Ubuntu One с Launchpad или какие-либо другие сервисы Ubuntu / Canonical.
Среди предположений, что же произошло, отмечается возможное использование старой версии форумного движка vBulletin, уязвимость в котором и могла послужить причиной проведённого взлома.
Источник:
 
Верх Низ