ЛЕГЕНДАРНОГО АНТИВИРУСА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ


М

Михалыч

Гость
очень очень жаль , очень хороший антивирус мне нравится , придется искать что то подобное
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Вот мне интересно, неужели у антивирусных лабораторий начился кризис ?Не въехал!!!

Многие АВ сейчас потихоньку уже меняют своё направление, либо задумываются над этим...

АВ сейчас хотят освоить рынок промышленности, т.е. это защита АСУ, SCADA и т.д.

Это всё конечно хорошо, читал я про вирусы которые способны заражать и промышленные контроллеры, те-же армы например, да-же были довольно-таки успешные атаки, например вирус Stuxnet !

Но проблема в том, что непонятно насколько эти-все атаки актуальны, ведь в большинстве случаев вирус может внедрится ТОЛЬКО из-за саботажа сотрудников предприятия...

Поэтому нужно всё это учитывать при проектировании самой SCADA, т.е. должны-быть многоуровневые системы аварийной защиты, а не какой-то там "Чёрный ящик" между самой системой и человеком...

Приведу пример, в РФ есть устройства разного класса безопасности, т.е. если это какое-то устройство например для сбора статистической информации, его в целом-то и необязательно защищать многоуровнево (Т.е. аппаратно), ну глюканёт и что...

А вот если устройство, при поломке которого произойдёт взрыв, или полная компрометация/поломка системы, то его нужно защищать ещё и аппаратно помимо программного обеспечения, т.е. должна-быть аварийная защита на уровне железа, если например это какой нагреватель или двигатель, то должен-быть датчик (или ещё что) и при аварийной ситуации он должен сработать и отключить систему/устройство автоматически...

В этом-то и проблема, что такую программно-аппаратную защиту можно сделать только на стадии проектирования самой системы, обычно это и делают на опасных производствах...

Но вот как защитить систему у которой всё выше описанное не учтено, либо учтено только-лишь на уровне ПО вопрос ?Не въехал!!!

Можно конечно поставить "Чёрный ящик" между тем-же оператором и системой, но как это защитит от саботажа работника например ?

Если система будет поставлена в условия, при которой будет поломка ? Отдыхай!!!

Хотелось-бы услышать ещё мнения по этому вопросу !WinkSmile
 

Smouk

Просветленный
Просветленный
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
440
Репутация
2 113
Ну а поддержка internet security, antivirus когда прекратится? тут я че то не нашел по этому поводу. Ато я тоже кому то ставил Norton internet security, надо же знать, когда можно буит сносить.
 

Booker

Heavy Metal
Форумчанин
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
16
Репутация
23
Вот мне интересно, неужели у антивирусных лабораторий начился кризис ?Не въехал!!!



Многие АВ сейчас потихоньку уже меняют своё направление, либо задумываются над этим...



АВ сейчас хотят освоить рынок промышленности, т.е. это защита АСУ, SCADA и т.д.



Это всё конечно хорошо, читал я про вирусы которые способны заражать и промышленные контроллеры, те-же армы например, да-же были довольно-таки успешные атаки, например вирус Stuxnet !



Но проблема в том, что непонятно насколько эти-все атаки актуальны, ведь в большинстве случаев вирус может внедрится ТОЛЬКО из-за саботажа сотрудников предприятия...



Поэтому нужно всё это учитывать при проектировании самой SCADA, т.е. должны-быть многоуровневые системы аварийной защиты, а не какой-то там "Чёрный ящик" между самой системой и человеком...



Приведу пример, в РФ есть устройства разного класса безопасности, т.е. если это какое-то устройство например для сбора статистической информации, его в целом-то и необязательно защищать многоуровнево (Т.е. аппаратно), ну глюканёт и что...



А вот если устройство, при поломке которого произойдёт взрыв, или полная компрометация/поломка системы, то его нужно защищать ещё и аппаратно помимо программного обеспечения, т.е. должна-быть аварийная защита на уровне железа, если например это какой нагреватель или двигатель, то должен-быть датчик (или ещё что) и при аварийной ситуации он должен сработать и отключить систему/устройство автоматически...



В этом-то и проблема, что такую программно-аппаратную защиту можно сделать только на стадии проектирования самой системы, обычно это и делают на опасных производствах...



Но вот как защитить систему у которой всё выше описанное не учтено, либо учтено только-лишь на уровне ПО вопрос ?Не въехал!!!



Можно конечно поставить "Чёрный ящик" между тем-же оператором и системой, но как это защитит от саботажа работника например ?



Если система будет поставлена в условия, при которой будет поломка ? Отдыхай!!!



Хотелось-бы услышать ещё мнения по этому вопросу !WinkSmile
Ну я так думаю от грамотного саботажа грамотного работника ничто не защитит. Мб защита мастер паролем от производителя. То есть изменение в систему можно внести только по согласованию с производителем. Не судите строго я не особо силен в вопросе защиты, только учусь.
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Ну так и делают это либо пароль, либо секретная кнопка...

Что защищает от случайных или необдуманных действий, но не от саботажа...Отдыхай!!!
 

модемщик

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
36
Репутация
140
У симантеков вообще с названиями брендов беда. Взяли Norton Antivirus, прикрутили консоль администрирования и зачем то обозвали "Symantec Enpoint Protection" :Mem26:
Теперь новое гениальное решение - переименовать Norton Antivirus в Norton Security.
Это как милицию в полицию. Походу у них там собственный медведев завелся.
 

Booker

Heavy Metal
Форумчанин
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
16
Репутация
23
Ну так и делают это либо пароль, либо секретная кнопка...

Что защищает от случайных или необдуманных действий, но не от саботажа...Отдыхай!!!
Да сколько бы сценариев защиты в голове не нарисовалось, любой можно обойти. Даже полная автоматизация/роботизация процесса может быть нарушена техником по обслуживанию. Единственный способ избежать саботажа убить всех людей.=)
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Единственный способ избежать саботажа убить всех людей.=)
Зачем-же убивать, кто работать тогда будет ?Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Нужно мотивировать людей, если человека устраивает его работа, он не будет рисковать потерять своё место/репутацию...

А вообще тут всё достаточно сложно, для этого и нужны различные службы безопасности и ФСБ !

На стратегически-важных предприятиях существуют целые отделы при ФСБ, которые выявляют все эти атаки, причём существует как службы внутренней безопасности, так и внешней...

Причём информационная безопасность это-лишь малая часть угроз, угроз на самом деле в разы больше, та-же например экономическая безопасность, пример защита активов и т.д.

Но мы похоже отклонились от темы !WinkSmile
 

ason

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
171
Репутация
112
Если система будет поставлена в условия, при которой будет поломка ?
Тема очень интересная!Вопрос в том что найти в любом банке или предприятии влюбленную дурочку или алчного охранника которые вставят флешку и запустят вирус нет проблемы.И отследить кто это сделал будет несколько сложновато.А вот если для того чтоб заразить систему,нужно обладать специфическими знаниями,найти такого человека не составит ни какова труда.
 
Верх Низ